Экспедиция 33. Забытый поселок. Образцовый

 Погожим летним днем мы отправились в поселок с диковинным названием Образцовый. Почему поселок так называется местные жители уже не знают. Скоро мы приоткроем завесу тайны. А пока давайте посмотрим как живут образовчане.

02. По сызранской дороге, на обочине часто можно встретить такие объявления. Мне все понятно, кроме одного: рыба в машине. Это продавец не хочет выходить постоянно. Ну придумали бы что-то оригинальное. Даже правда - "Рыба из Уральска" бала бы привлекательной, заодно и бренд раскрутили бы: 
 03. Мы беседуем со Светланой Лазуковой. Они с мужем Сергеем недавно вернулись в поселок, готовятся переехать на пенсию в свой дом.  Большой огород - 28 соток, сад, свои овощи фрукты. Светлана работает массажистом в Тольятти, еще год и на пенсию. 
Почему село так называется она не знает. Да и историю Образцового тоже не знает. Здесь в совхозе работала бабушка Светланы. Когда-то здесь была школа. Вот и все что рассказала она нам. Мы угостились яблоками, посмотрели огород и пошли дальше по Образцовому.  
 04. Обратили внимание, что здесь держат живность. Образцовские козы признали в нас чужаков и не подходили близко, в отличие от дубовоуметских своих коллег.  
 05. Вот они возвращаются домой.
 06. Тамара Викторовна Козочкина. Она совсем маленькой девочкой приехала с родителями в Образцовое в 1953 году. Село, где она родилась - Комаровка было затоплено, когда вводили в строй Жигулевскую ГЭС. Тамара Викторовна рассказала, что в поселке была школа, 4-летка, училось 7-8 человек. Особо запомнились приезды кинопередвижки. Это было событие для всех.
До пенсии Тамара Викторовна работала во вневедомственной охране Центрального района Тольятти.
Сейчас пенсионерка Козочкина живет на пенсию. Выращивает коз и пытается продавать молоко. Но в поселке покупателей маловато.
Тамара Викторовна мечтает о газе и хороших дорогах. Пока слышит одни обещания. 
 07. А это бравый дачник:) Я как то совершенно случайно познакомился у филармонии с его братом. На лето Образцовое увеличивается за счет дачников. Солнце воздух и Волга, что еще надо для детишек:
 08. Зимой в поселке остается двадцать человек.
 09. В поселке преимущественно деревянные дома.
 10. Некоторые дома в буквальном смысле зарастают и утопают в зелени:
 11. Встречаются и кирпичные дома:
 12. Богом забытый вагончик приютил у своих сорванных с петель дверей иномарки: 
 13. Банька на берегу Волги:
 14. Августовский пейзаж Образцового:
 15. Озеро за поселком. 
 16. Нетронутый таксофон. Слава пытается мне позвонить. Я снимаю этот процесс:
 17. Ну что же здесь за природа, друзья! Красота, не устаю любоваться нашими краями:
 18. Невесть откуда взявшийся "Хюндай" с камерой на капоте. "Вдруг откуда ни возьмись...", ага:
 19. Дуб на берегу пережил много лет и видел много солнц:
 20. Узнаете человека на обрыве? Не пугайтесь, Слава с нами:
 21. А этого узнаете? Нет? Странно...
 22. На даче Редактора рву плоды его сада. Делаю это на его глазах:)
 23. Слава нацелился то ли на помидоры, то ли на огурцы:
 24. А на другом берегу оврага стоит одинокое кресло-тандем. Там живут романтики:
 25. А здесь прагматики собрались за столом:
 26. Отличные дороги скажу я вам ведут в Сызранский район:) Или: в Образцовое ведут только образцовые дороги (каламбур).
Поселок Образцовое развивается за счет дачников, это мы увидели. Есть проблема с газом и дорогами. Мне рассказывали, что глава Печерского сельского поселения очень продвинутый и открытый человек. Вот у него в ближайшие дни узнаю о газе для Образцового. Ну и конечно историю поселка надо восстановить. Так что до встречи, друзья!
Продолжение следует.

PS. Напомню, что все наши новости и события мы выкладываем наших группах: ВконтактеFBОдноклассниках,Google+,Youtube. Присоединяйтесь, ждем вас, друзья! 

Комментарии