Когда пандемия станет эндемией? Два года с коронавирусом

 


Как продолжится пандемия коронавируса? Что говорят эксперты после двух лет пандемии Sars-CoV-2 - и миллионов смертей по всему миру.

Прошло около двух лет с момента первых сообщений о загадочном заболевании лёгких в китайском мегаполисе Ухань. Между тем, Германия находится в разгаре четвёртой волны коронавируса: на сегодняшний день - самой худшей, если судить по количеству заражённых. Эксперты по-прежнему считают, что незащищённых людей так много, что вирус может вызвать новые волны. Неужели это никогда не закончится?

Коронавирус, скорее всего, останется с нами

По мнению экспертов, маловероятно, что такой заразный и широко распространённый патоген, как Sars-CoV-2, может быть полностью уничтожен. Предполагается, что вирус станет эндемичным - другими словами, получит широкое распространение среди населения. По словам Лотара Вилера, президента Института имени Роберта Коха (RKI), который отвечает за эпидемиологический надзор за заболеваниями в Германии, в будущем ковид может вызывать сезонные волны распространения инфекции, как грипп, но не провоцируя серьёзных форм заболевания.

В эндемической ситуации иммунная система уже не сталкивается с новым патогеном, а вооружена опытом заражения или вакцинацией. Вилер говорит о базовом иммунитете, который необходимо укреплять. То, что происходит с начала пандемии, по сути, является процессом адаптации.

«Трудно предсказать, сколько времени займет адаптация к Sars-CoV-2», - сказал Вилер.

Что влияет на переход от пандемии к эндемии?

В случае с Sars-CoV-2 ситуация особая благодаря вакцинам: «Если большинство вакцинируется, мы быстрее получим эндемический статус с менее тяжёлым протеканием болезни», - говорит Вилер.

Однако новые штаммы или изменения в уже известных вариантах коронавируса могут сильно повлиять на дальнейшее течение болезни. Крайне важно действовать быстро и эффективно, чтобы замедлить распространение вируса и его новых разновидностей: с помощью ограничительных мер и высокого уровня вакцинации. Предотвратить распространение новых штаммов, по словам Вилера, «чрезвычайно сложно».

По мнению эпидемиологов, однако, новые штаммы могут как задержать, так и ускорить достижение эндемии. Это зависит, например, от того, насколько хорошо будет защищать прививка от новых штаммов коронавируса, как будет меняться скорость распространения и тяжесть заболевания - и какие меры будут приниматься.

C исторической точки зрения: конец одной эпидемии есть ожидание новой

Хотя иногда и говорят, что пандемия длится три года, эмпирически её продолжительность нельзя вывести на основе предшествующих эпидемий, говорит историк медицины Йорг Фёгеле из Дюссельдорфского университета. Не только характеристики патогенов, но и социальные условия слишком различны. Исторически завершение пандемии определяется снижением числа смертей.

Но пандемии всегда имеют не только эпидемиологическую, но и социальную подоплёку, продолжает Фёгеле. «Мы видели, например, в случае с испанским гриппом, что люди в какой-то момент сказали: с нас хватит» - хотя, с эпидемиологической точки зрения, вирус не был полностью побеждён. Выносливость общества также играет свою роль: «Например, для послевоенного общества, привыкшего к страданию и смерти, азиатский грипп, начавшийся в 1957 году, не считался таким сильным ударом, каким стал коронавирус для нас сегодня».

«Важный исторический урок заключается в том, что заканчивается одна эпидемия и наступает следующая», - также говорит Фёгеле. В настоящее время изменение климата и глобализация могут ускорить возникновение эпидемий и пандемий:

«Следует опасаться, что в будущем нечто подобное будет происходить чаще».

Эндемия может вновь стать пандемией

В целом, эндемическое заболевание может снова стать пандемией: «К сожалению, новые штаммы всегда могут привести к новой волне пандемии», - говорит эпидемиолог Хайо Цеб из Института профилактических исследований и эпидемиологии имени Лейбница в Бремене. Это делает глобальную вакцинацию населения планеты ещё более важной задачей - потому что «снижает риск появления новых сильно мутировавших штаммов». Эпидемиолог Рафаэль Миколайчик также подчёркивает, что недостаточно наблюдать за ситуацией только в своей стране.

Глава RKI Вилер в настоящее время считает такой сценарий «довольно маловероятным» - из-за базового иммунитета. Даже в этом случае вирусы продолжали бы развиваться и могли бы вызывать новые волны заболеваний. Однако для очередной пандемии вирус должен «существенно измениться - как это известно на примере вирусов гриппа». Коронавирус таким свойством не обладает.

Комментарии